:::

常見問題

第一頁 上一頁 3 / 33 下一頁 最後頁  頁
如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?
一、可以建物門牌查詢地、建號。且依土地登記公示及政府資訊公開之原則,任何人均得以建物門牌查詢地、建號。
二、若於臨櫃申請時,其收費基準為每筆20元,若於自行於網路(電子謄本系統或電傳系統)查詢,則每筆10元;但如查無該門牌號資料時,則免收閱覽費。
三、若欲使用網際網路查詢地、建號,可至地籍圖資網路便民系統(http://easymap.land.moi.gov.tw/)。
土地登記及地價電子資料謄本分為幾類?
申請土地登記及地價電子資料謄本,自民國104年2月2日起,改分為三類,請依下列規定提出申請:
第一類:本人或其代理人提出登記名義人之統一編號,得申請提供各種類土地登記及地價資料,其個人全部登記及地價資料均予顯示,至其他共有人、他項權利人及管理者之統一編號及出生日期則不予顯示。
第二類:任何人均得申請隱匿登記名義人之部分統一編號及姓名之土地登記及地價資料。
第三類:登記名義人、具有法律上通知義務或權利義務得喪變更關係之利害關係人得申請隱匿登記名義人(含管理者)之統一編號、出生日期之資料。係為兼顧土地登記制度公示主義及個人資料保護。網路查詢地籍資料亦依照分級制規定辦理,需透過自然人憑證認證方可申請第一類謄本資料,以使個人隱私獲得保障
註1:本人,係指土地登記之所有權人、他項權利人及其管理者或所有權人、他項權利人之繼承人。
惟繼承人無法利用網路申請第一類謄本。
註2:登記名義人,係指土地登記之所有權人、他項權利人及其管理者。
請問地所悠遊卡繳納規費有無任何限制?
自103年10月起,彰化縣各地政事務所皆可使用悠遊卡繳納地政規費,除繳納罰鍰不可使用外,千元以下之各類地政規費皆可使用,使用方法同一般悠遊卡小額付款,操作簡便,歡迎多加利用。
請問申報遺產稅所需申請土地、建物登記謄本應如何申請?檢附文件?
依據內政部93年12月29日台內地字第0930110218號函示規定,繼承人申請第一類謄本,應檢附所有權人或他項權利人之除戶戶籍謄本或戶口名簿影本,及證明為其配偶、或為民法第1138條規定之法定繼承人之一之證明文件,如戶籍謄本、戶口名簿影本、國民身分證影本,或其他足資證明為繼承人之證明文件。除上述應備文件外亦須提供被繼承人不動產標的資料。
謄本申請方式為︰
一、臨櫃申請
二、線上申請 申請網址為http://www.land.nat.gov.tw/
如何申請歸戶查詢?
1. 申請人為所有權人本人或其繼承人,應攜帶身分證明文件。若委託他人代理者,需出具委託書,另代理人也需攜帶身分證正本及印章。
2. 又申請人為所有權人之繼承人時,應提出載有被繼承人死亡記事之戶籍謄本,及足資證明繼承關係之戶籍謄本。